Почему желтеет долларовое дерево и способы его лечения

Здравствуйте! 2 года назад мне подарили долларовое дерево и сказали, что цветок мало прихотлив в уходе. В принципе до недавних пор все так и было. Но около недели назад листья на долларовом дереве начали понемногу желтеть. Сейчас уже практически половина растения поражена. Что это значит и как вернуть любимый цветок?

Замиокулькас является представителем суккулентов, поэтому проблемы с уходом за ним возникают редко. Такое явление, как пожелтение листьев у долларового дерева может быть вызвано несколькими факторами, начиная от неправильного ухода и заканчивая поражениями различного происхождения.

Долларовое дерево
Долларовое дерево

Ответ в природе

Долларовое дерево получило такую популярность после распространения учений фэн-шуй, согласно которому оно способно в разы увеличить материальный достаток своего обладателя. Хотя многие домашние цветоводы полюбили его за неприхотливые условия содержания. Но даже у тех, кто перед разведением ответственно подошел к изучению необходимых условий и смог их создать, сталкивался с такой проблемой.

В этом случае ответ следует искать в самой природе. Желтеющие листья у долларового дерева являются не чем иным как признаком обновления. Одни листья меняются другими. Процесс довольно продолжительный, замиокулькас теряет в некоторой степени свою привлекательность, но поводов для беспокойства в том, что он желтеет нет.

Чтобы удостовериться в том, что это действительно пожелтение естественное нужно повнимательней присмотреться к стеблю. Одновременно со сменой окраски взрослых листьев можно будет отметить и появление молоденьких листочков.

Не забывайте, сок растения очень опасен, поэтому не стоит самостоятельно удалять пожелтевшую листву. Не вмешивайтесь в природные процессы.

Переувлажнение

Неправильный полив является самой частой причиной, по которой желтеют листья у долларового дерева. При большом скоплении жидкости в горшке корневая система быстро начинает поражаться гнилью.

Обратите внимание, корневище долларового дерева представлено клубнем, который склонен запасаться большим количеством жидкости. Кроме того, стебель и листья по своей структуре также активно всасывают и сохраняют воду. Чтобы избежать перенасыщения водой к поливу прибегать нужно только после того, как грунт будет достаточно пересушен. Оптимально, если верхние 2–3 см почвы будут сухими.

С наступлением осени обязательно нужно снизить частоту полива. В это время растение уходит в состояние покоя, ему требуется минимум влаги. Долларовое дерево прекращает интенсивный рост, поэтому девать энергию ему будет некуда и вся лишняя влага ослабит корневище.

Полив долларового дерева

Если ответом на вопрос, почему желтеют листья, стало именно переувлажнение, то решить проблему можно попробовать путем пересадки. Для начала извлеките растение из горшка, удалите пораженные гнилью клубни и просушите корневую систему. Сделать это можно при помощи измельченного угля, которым нужно посыпать клубни. Затем подберите соответствующую по размеру тару, выберите грунт для суккулентов и посадите цветок. Чем раньше будет обнаружена и устранена проблема, тем больше шансов на то, что комнатный любимец оправится.

Недостаток влаги

Обратная переувлажнению проблема бывает нечасто, так как суккулент хорошо переносит даже длительное отсутствие влаги, питаясь из собственных запасов. Некоторые цветоводы-любители, зная, насколько долларовое дерево боится перелива, забывают его поливать вовсе. В результате ему неоткуда брать источник энергии. Когда собственные накопления влаги заканчиваются, суккулент теряет силы и листья начнут приобретать желтую окраску.

Определить, что именно отсутствие полива стало причиной болезни просто. В этом случае замиокулькас будет выглядеть вялым, старые листья пожелтеют, а новые завянут, даже не раскрывшись. Если вы наблюдаете такую картину, следует немедленно наладить поливочную систему растения. Обычно для полива среднего или молодого растения в среднем необходимо около 200–250 мл 1 раз в 1–1,5 недели. Но после такой засухи можно влить в горшок около 300 мл воды и внимательно следить за почвой. Она пересохнет быстрее, чем обычно. Нужно будет сразу добавить еще воды, но уже в обычном количестве.

Заливать сразу сильно цветок не рекомендуется. Растение возьмет нужное количество влаги, а излишки останутся в почве. Ослабленные и истощенные клубни не смогут должным образом противостоять гнили, и вы получите обратную проблему, бороться с которой будет сложнее.

Сквозняки

Данный суккулент очень чувствителен к резким изменениям климата и сквознякам. Несоблюдение оптимальной температуры приведет к тому, что листья начнут менять окраску равномерно по всей поверхности. Если виной станут частые сквозняки, тогда пожелтение будет наблюдать только с одной стороны. Именно по этому признаку и можно будет сделать вывод о причине болезни растения.

Что делать в этом случае? Переставить в более спокойное место. Не стоит открывать окна, если цветок стоит на подоконнике. Дополнительно можно обеспечить растению подпитку в виде добавления перегноя или специальных удобрений для суккулентов.

Вредители

Замиокулькас является представителем стойких растений, которые редко поддаются нападению различных вредителей. При этом не исключались случаи, когда насекомые и прочие неблагоприятные паразиты переходили на цветок с соседних растений. На поражение вредителями укажет не только пожелтение листок замиокулькаса, но и их скручивание, увядание.

Тля

Очень мелкие букашки, которые могут иметь черную, темно-зеленую или серую окраску. Склонна к очень быстрому размножению и распространению. Чтобы ее обнаружить, нужно перевернуть листок растения, в этом месте тля оставляет белесые следы и паутинки.

Для избавления можно приобрести уже готовые препараты в цветочных магазинах. Они характеризуются оптимальным и безопасным составом. А можно приготовить в домашних условиях раствор из никотина и сульфата. Для этого развести 1 г никотина в 1 л литре мыльной воды и опрыскать надземную часть растения, особое внимание уделять пораженным местам. Через сутки нужно смыть раствор с листьев и стебля при помощи теплой воды.

Тля на растениях
Тля на растениях

Паутинный клещ

Его можно заметить после визуального осмотра долларового дерева. Это мелкие красные паучки, которые преимущественно располагаются на междоузлиях. После их появления на растении также можно будет заметить очень тонкую белую паутину.

Легкое поражение можно устранить, если опрыскать растение обычным мыльным раствором или просто теплой водой. При более серьезном поражении можно прибегнуть к использованию табачного раствора или промышленных пестицидов.

Паутинный клещ
Паутинный клещ

Щитовка

Также является представительницей семейства тли. О ее наличии можно свидетельствовать при обнаружении на поверхности листьев тонкого воскового налета, который напоминает щит. Обычно щитовая тля легко кочует с одного растения на другой и быстро размножается.

Щитовка
Щитовка

Взрослая особь неподвижно сидит на одном месте, но ее личинки быстро распространяются по всему растению. Во время обработки важно, чтобы средство попадало не только на личинки, но и саму взрослую особь. После обработки очень аккуратно протрите листья ватным тампоном. В качестве средства подойдет мыльный раствор с добавлением 1 ст. л керосина.

Соблюдайте меры предосторожности и обязательно закройте почву полиэтиленом в момент борьбы с вредителями.

Самые главные правила по уходу

Замиокулькас перекочевал из опаленной солнцем Африки и Мадагаскара. Поэтому климат нашей страны для него сильно слишком непривычный. В дальнейшем, чтобы не возникало такой ситуации, когда пожелтели листья у долларового дерева, следует максимально уделить внимание уходу за ним.

Начинать следует с подбора горшка. В данном случае именно он играет одну из ключевых ролей. Так, слишком большой резервуар даст растению возможность активно развивать корневую систему, а на рост поверхностной части у него просто не будет энергии. Нужно исходить из того, что новый горшок должен быть всего на 2–3 см больше предыдущего.

Емкости из тонкого пластика не подойдут для выращивания замиокулькаса, так он довольно мощный и тяжелый. Цветок будет неустойчив и легко сможет опрокинуться. Оптимальным вариантом станет глиняный или керамический горшочек, но с хорошо сконструированной системой водоотведения. Дополнительно нужно обустроить керамзитный дренаж.

В качестве почвы можно купить уже готовые составы для всех суккулентов, а можно и приготовить его самостоятельно. Для этого понадобиться смешать в равных частях песок, торф, дерновую почву и листовую.

С выбором места для растения проблем не должно возникнуть, так как он хорошо переносит и низкие и высокие температуры. Хотя оптимальной считается температура в 19–20 градусов, зимой допустимо снижение до 16.

И самый важный момент, никогда не усердствовать с поливом.

Даже если вся надземная часть будет поражена и непригодна для жизни, можно восстановить растение. Для этого извлеките клубни, если там есть экземпляры, которые находятся в хорошем состоянии. Обработайте их слабым раствором марганца и немного просушите. После чего можно посадить растение в горшок. Этот вариант не всегда гарантирует успех, но вполне разумный шанс спасти любимый цветок.