Что делать если у гибискуса начали желтеть и опадать листья

Здравствуйте! Недавно заметила, что у гибискуса начали желтеть листья. Сначала нижние, затем и все остальные. До этого 4 года таких проблем не было. Цветок не пересаживала, место расположения не меняла. Подскажите, как помочь любимцу.

Чтобы понять природу растения, нужно немного изучить его особенности. Гибискус перекочевал к нам из дальних стран, таких как Индия, Китай, Малайзия. На родине его можно встретить в виде некрупных деревьев или пышноцветных кустарников. В нашей климатической зоне наибольшую популярность имеет «китайская роза» вечнозеленый вид гибискуса с крупными однотонными цветами.

Пышные зеленые растения можно встретить практически в каждом административном здании, школах, библиотеках и многих других. В летнее время они без проблем могут находиться на улице, поэтому нередко становятся украшением приусадебных участков и парадных.

Китайскую розу принято считать растением, которое не требует особо тщательного ухода. Тем не менее, иногда его обладатели могут столкнуться с различными проблемами и болезнями. Одной из таких является то, что у гибискуса желтеют листья. Причин такому неприятному явлению может быть множество, главные из которых заключаются в:

  • нарушении условий содержания;
  • поражении вредителями;
  • заболевании цветка.

10 факторов пожелтения листьев и способы с ними

Первой причиной, почему у гибискуса желтеют и опадают листья, является неправильное содержание. В этом пункте играют роль качество и частота полива окружающая температура и уровень освещения.

Гибискус
Гибискус (китайская роза)

Перенасыщение влагой

Проблема многих комнатных растений. Поэтому очень важно чтобы в горшке был оборудован дренажный слой. Застой воды в емкости приводит к заболачиванию грунта, в котором корни теряют свою способность к жизнедеятельности. Кроме того, такая среда является наиболее благоприятной для быстрого размножения гнилостных бактерий.

Обнаружить проблему можно путем осмотра визуального осмотра почвы. Для этого аккуратно прорыхлить почву и оценить степень влажности. Решить вопрос тем проще, чем младше растение. Главной задачей является срочная пересадка. Цветок извлечь из горшка и осторожно осмотреть корни. Удалить пораженные гнилье, остальные просушить. Можно обработать слабым раствором марганцовки. Далее пересадить в новую почву. Если горшок будет использоваться старый, его также нужно продезинфицировать мыльно-содовым раствором до пересадки.

Водный дефицит

Обратная проблема, которая встречается значительно реже. Китайская роза, будучи взрослой особью, требует довольно много влаги. У нее имеется разветвленная сеть корней, которые активно потребляют воду.

Пересушенная почва не может восполнить растению потребность в питательных веществах и жидкости. А в отличие от суккулентов, представители мальвового семейства не имеют собственного большого запаса воды. По причине этого гибискус быстро начинает увядать, листья желтеют и начинают опадать.

При обнаружении такой проблемы первым делом проверьте почву. В норме она все время должна быть слегка влажной. Не стоит допускать полного высыхания. Если грунт сухой на 1 см, то его уже пора увлажнять.

Низкая влажность

С этой проблемой по большей степени сталкиваются цветоводы в зимнее время, когда в квартире работают радиаторы, обогреватели и многие другие электрические приборы. Китайская роза имеет довольно раскидистую лиственную крону, на которую часто садиться пыль и мешает полноценно функционировать.

Чтобы этого избежать, достаточно регулярно опрыскивать листья с помощью пульверизатора. Летом это можно делать всякий раз вместе с обычным поливом. В зимнее время оптимально не чаще 1 раза в неделю.

Слишком холодно

Гибискус относится к теплолюбивым растениям и для него оптимально, если в комнате будет поддерживаться температура в пределах 20–25 °С. В зимнее время его лучше подальше убрать от холодного оконного стекла.

Заметить проблему можно еще до того, как листья начнут приобретать желтую окраску. Сначала они начнут увядать и опускаться. От скорости принятых действий, зависит и период восстановления растения.

Слишком жарко

Для тропического растения проблемой может стать любое повышение температуры воздуха выше 28 °С. В таких условиях ему сложно успевать потреблять влагу из почвы и окружающего воздуха. Особенно если дерево имеет уже внушительный размер, тогда питательные вещества и влага не будут успевать достигать отдаленных частей. Именно с них и начнется процесс пожелтения.

Особой внимание окружающей температуре следует уделять в период с октября до февраля. В это время гибискус пребывает в стадии сна и ему требуется максимальный комфорт. При этом необходимая температура понижается до 16–18 °С.

Действия просты. Нужно перенести гибискус в более прохладную комнату, обеспечить полноценный полив.

Недостаток света

Чтобы ответить на вопрос, почему желтеют листья у китайской розы, следует для начала проанализировать, хватает ли ей света. Обычно растение не требует большого количества солнечного света и отлично может себя чувствовать даже на небольшом расстоянии от окна.

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются в конце лета, когда растение переносят с улицы в дом. После резкого снижения солнечного света у розы клетки начинают испытывать его недостаток. В результате листья желтеют и опадают.

Избежать проблемы можно заблаговременно подготовив специальную фитолампу. При ее помощи можно установить необходимый 8–9 часовой световой день.

Солнечный ожог

В обычных условиях гибискус отлично цветет и существует под прямыми солнечными лучами. Но иногда при высокой температуре воздуха и длительном влиянии солнечных лучей на листьях можно заметить мелкие коричневые или желтые пятна. Со временем они становятся больше и поражают всю листву. После чего начинается листопад.

Солнечный ожог можно спровоцировать и если резко переставить цветок на солнечную сторону или вынести на улицу. Избежать проблемы можно путем закаливания. Осуществлять привыкание цветка к новому месту и условиям нужно постепенно. Каждый день увеличивайте время пребывания на солнце в 2 раза, но начинать нужно с 30 мнут.

Поражение паутинным клещом

Явление очень опасное и часто приводит к серьезным проблемам со здоровьем растения. Основной сложностью. Является сложность диагностирования. Насекомое имеет очень маленькие размеры и невидно человеческого глазу без применения увеличительной оптики.

Как определить? Обратите внимание на нижнюю часть листков. В местах активности паутинного клеща можно обнаружить пожелтевшие или высохшие точки разного диаметра. Также признаки действия вредителя станет наличие очень тонкой паутины в местах прикрепления листа и на бутонах. Растение в этом случае выглядит болезненным, листья опущены, скручены, со временем желтеют и начинают опадать.

Что делать? Срочно приобрести в цветочном магазине специализированный инсектицид и обработать комнатное растение. Не всегда это удается с первого раза. Поэтому нередко требуется повторное проведение операции. Учитывая частоту поражения китайской розы этим вредителем, лучше всего проводить профилактическое опрыскивание 1 раз в 6 месяцев.

Диагноз: хлороз

Такое заболевание может частым спутников гибискусов. Главной причиной является нарушение минерального баланса в почве. Чаще всего это происходит при неправильном поливе растения. Нельзя использовать обычную воду из-под крана, так как в ней слишком высокая концентрация хлора. Еще одной причиной хлороза может быть недостаток железа.

Для устранения проблемы растению потребуется внесение железосодержащих и других предназначенных для данного семейства удобрений. Также важно использовать для полива только отстоянную или профильтрованную воду.

Чрезмерная подкормка

Добавление в почву специальных питательных веществ хорошо только в том случае, если оно производится разумно и в меру. Перед применением таких препаратов нужно внимательно изучать инструкцию по применению, соблюдать дозировку и частоту внесения.

Для излечения, прежде всего, необходимо устранить причину и перестать увлекаться дополнительными питательными средствами. Гибискус способен самостоятельно восстановиться и возобновить лиственные потери. Еще один способом исцеления можно считать обрезку. Уменьшив разветвление куста, растению удастся быстрее восстановиться и нарастить новую листву. Кроме того, это отличный способ придать любимцу интересную форму. Если налицо острая форма отравления, когда практически все листья пожелтели и стали опадать, может потребоваться пересадка в новый грунт.

Таким образом, перед тем как приступать лечению китайской розы от пожелтевших листьев, следует достоверно определить причину такого явления. Обратите внимание, если пожелтел всего один или два листка и при этом куст выглядит совершенно здоровым и проблема не перекидывается на соседние части, значит, происходит естественная смена лиственного состава, которая не представляет собой опасности. В остальных случаях, растению всегда можно помочь справиться с недугом и прийти в хорошую форму.