Основные причины, почему рассада петунии падает и погибает

У соседки видела очень красивые цветы – петунии. Она сказала, что вырастила их сама. Я решила тоже попробовать, но у меня вся рассада погибла почти сразу же после всходов.

Ответ эксперта

Петуния только кажется цветком простым в уходе. На самом деле необходимо уметь ее выращивать. Особенно много проблем с рассадой: при несоблюдении условий она быстро теряет жизнеспособность. Однако красота цветения способна нивелировать все сложности. Чтобы избежать проблем, нужно знать, почему рассада петунии падает и погибает.

Петуния
На фото Петуния

Проблема 1. Всходы

Сложности начинаются практически сразу. Часто бывает так, что петуния даже не всходит. Почему так происходит?

Основная ошибка начинающих цветоводов – слишком большое заглубление. Для начала обратите внимание на семена: у петунии они очень маленькие, т. е. запас жизнеспособности и содержание питательных веществ в них невелико. Их хватает ровно на то, чтобы выпустить ростки. Потом цветку необходим солнечный свет, чтобы расти дальше. Если семена заглублены на 1 см и более, то петунии просто не хватит сил на то, чтобы пробиться к свету. Семена не взойдут. Поэтому их не заглубляют, а просто насыпают на землю и чуть-чуть придавливают. Семена не должны утапливаться в землю более чем на 1-2 мм.

Есть еще несколько условий, без соблюдения которых семена не прорастут:

  • хорошее освещение;
  • тепло;
  • влажная почва;
  • регулярный полив. На этом этапе можно смачивать семена и почву из пульверизатора, чтобы не сместить семена.

Посев происходит следующим образом. Берут семена петунии (любые, сейчас продаются простые, гранулированные или дражированные в оболочке из удобрений) и высеивают их в хорошо увлажненную почву, не заглубляя, а только прихлопывая ладонью или чуть прижимая пальцем. Сверху сбрызгивают из пульверизатора, накрывают пленкой или пакетом, чтобы создать эффект парника, ставят в теплом хорошо освещаемом месте. Посев семян проводят в феврале или марте, чтобы рассада успела окрепнуть и подрасти перед высадкой в открытый грунт.

Другая причина, не зависящая от цветовода, почему гибнет рассада петунии – низкое качество семян, их изначальная нежизнеспобность или слишком большой срок хранения.

Проблема 2. Всходы не скидывают оболочку и погибают

Не всегда у ростков хватает сил самостоятельно скинуть оболочку. В этом им приходится помогать. Если семенная оболочка не отпадет, то растение погибнет.

Всходы необходимо каждый день проверять и проветривать. Раз в сутки пленку снимают с контейнера полностью или приподнимают: осматривают семена, увлажняют почву. Если замечено, что семя проросло, но оболочку не скинуло, то это может свидетельствовать о 2 фактах:

  1. Семена «бракованные».
  2. Слишком сухо.

В первом случае смысла спасать растение нет, оно все равно погибнет. Во втором – можно помочь цветку. Сначала повышают уровень влажности: при проветривании не снимают пленку полностью, а только приподнимают, сокращают сроки проветривания, дополнительно смачивают оболочку из пульверизатора. Можно помочь цветку скинуть ее. Для этого на семечку капают водой из шприца, а потом иголкой снимают оболочку.

Проблема 3. Черная ножка

Иногда бывает так, что семена дали всходы, те уже поднялись и начали расти, но вдруг стали заваливаться, падать и пропадать. В этом случае нужно осмотреть стебель. Если он потемнел у основания, значит, петунии заболели т. н. «черной ножкой». Их поразил грибок из почвы.

Грибок не активизируется просто так. Причиной его развития становится очень высокая влажность и отсутствие проветриваний. Цветоводам нужно следить за поддержанием водного баланса: почва должна быть влажной, но не сырой. Тем более нельзя допускать застоя воды. Нельзя забывать и проветриваниях.

«Черную ножку» можно победить и спасти еще здоровые растения. В первую очередь все зараженные петунии нужно выкинуть без сожалений – их уже не спасти. Здоровые растения пересадить в свежую почву. Грунт для большей безопасности нужно обеззаразить. Для этого землю обрабатывают раствором марганцовки или формалина. И в будущем следить за тем, чтобы почва не была чрезмерно увлажнена.

Еще один вариант почернения стеблей – повышенная кислотность почвы. Петунии не любит такой грунт, поэтому его обязательно нужно поменять. Повышенная кислотность почвы может стать причиной, почему падают всходы петунии.

Проблема 4. Рассада вытягивается

Иногда причиной того, почему падает рассада, становится не грибок, а недостаток солнца или слишком высокая температура в помещении. Как это выглядит: растения заваливаются, но при этом стебли у них хоть и тонкие, но не чернеют. Т. е. причина не в «черной ножке», петунии здоровы, но слишком вытянулись. В этом случае необходимо принять некоторые контрмеры. Если не обратить внимания и оставить все, как есть, то цветы сильно вытянутся и не будут теми пушистыми кустиками со множеством веточек.

Рассада обычно стоит на подоконнике. Но ей может не хватать света, особенно, если окна выходят на северную сторону. Поэтому можно использовать дополнительное освещение. Например, установить специальные лампы.

Еще 1 причина – рассада сидит слишком густо, и между петуниями началась нездоровая конкуренция за свет. В этом случае необходимо проредить цветы, рассадить их.

Часто в квартирах жарко, душно и сухой воздух из-за работающего центрального отопления. Такой микроклимат тоже способствует чрезмерному росту вверх. В результате петунии сильно вытягиваются, а тонкие стебли не в силах их удержать. Происходит заваливание цветка. Чтобы прекратить этот процесс, необходимо постараться снизить температуру или переставить цветок в прохладное место. Также нужно следить за уровнем влажности.

Что делать, чтобы затормозить рост? Можно прищипнуть петунию. Тогда затормозится ее рост вверх, активизируется рост боковых побегов. В результате кустики станут более пышными, ветвистыми, а стебли начнут крепнуть. Хорошо помогает и заглубление стеблей.

Проблема 5. Пожелтение или иное изменение цвета листьев

По состоянию листвы у многих растений можно провести полную диагностику состояния. Рассада петуний не исключение. Изменение цвета листвы обычно свидетельствует о том, что растению не хватает каких-либо питательных веществ, микроэлементов:

  • при нехватке фосфора листья становятся сине-фиолетового цвета;
  • мелкие и желтоватые листочки указывают на дефицит азота;
  • если желтизна поразила нижние листья, то азота, скорее всего, в избытке;
  • при нехватке магния нижние ветки и листья на них становятся пестрыми, потом буреют и опадают;
  • равномерное истончение и пожелтение листвы указывает на недостаточный полив;
  • пожелтение или осветление почти до белого цвета верхушечных листиков говорит о хлорозе – дефиците железа. При этом прожилки остаются зелеными. Это самая распространенная причина, почему рассада петунии желтеет.

Бороться со всеми этими явлениями можно только 1 способом – вносить подкормки. Можно использовать комплексные удобрения или узконаправленные. Например, при хлорозе растения нужно обрабатывать специальными препаратами, содержащими железо: «Хелат-железа», «Феравит» и пр. Еще один способ борьбы с начинающимся хлорозом – полив раствором лимонной кислоты. На 1 л воды потребуется 1 г порошка. Дело в том, что желтеть листья могут и при защелачивании почвы.

Иногда причиной хлороза становится нападение вредителей. Их видно при осмотре петунии. В этом случае необходимо использовать инсектициды. Петуния довольно легко переносит воздействие химикатов.

Проблема 6. Резкая остановка роста

Если цветы вдруг резко перестают расти, это говорит о том, что их корневой системе стало тесно в используемой емкости. Это еще одна причина, почему падают всходы петунии. Особенно, если все остальные параметры выдержаны. Проблема решается просто: необходимо пересадить цветы в емкость большего размера, чтобы корни могли дальше расти и развиваться. Первую неделю растения будут немного болеть, это нормально. Через 10 дней после пересадки можно подкормить их, используя комплексные удобрения.